台原シティハウス

  • 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘一丁目

  • / 台原駅 徒歩3分

  • 1988年築 / 7階建 / 38戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.7
フェア

推定相場価格より5.7%割高

販価
2,480万円
34.4万円/㎡
相場
2,347万円
32.6万円/㎡
1,586
2,093
2,600
3,107
AI査定結果
推定相場価格
2,347万円
32.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,093万円〜2,600万円
29.1万円/㎡〜36.1万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月17日
台原シティハウス
2,480万円(34.4万円/㎡)/ 5階 / 72.02㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は29.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,480万円34.4万円5階 72.02㎡ 3LDK
2026/03/072,090万円30.0万円1階 69.6㎡ 3LDK
2025/12/281,980万円25.9万円3階 76.44㎡ 3LDK+S
2025/12/142,090万円29.9万円1階 69.9㎡ 3LDK南東
2025/12/022,190万円31.5万円1階 69.6㎡ 3LDK
2025/10/212,190万円31.3万円1階 69.9㎡ 3LDK南東
2025/10/132,290万円32.9万円1階 69.6㎡ 3LDK
2025/07/282,290万円32.8万円1階 69.9㎡ 3LDK南東
2024/11/242,580万円33.0万円6階 78.22㎡ 3LDK
2024/08/081,800万円23.0万円6階 78.22㎡ 4LDK
2024/03/132,390万円30.6万円2階 78.22㎡ 4LDK
2024/02/191,780万円22.8万円4階 78.22㎡ 4LDK
2023/11/281,980万円25.3万円4階 78.22㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は30.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17台原シティハウス
仙台市青葉区旭ケ丘一丁目
台原駅3分 2,480万円34.4万円72.023LDK5階 / 7階建 198838RC
2024/03/13ダイアパレス北六番丁A棟
仙台市青葉区宮町四丁目
東照宮駅5分 1,780万円32.6万円54.583LDK1階 / 8階建 198448SRC
2024/03/28RENOVA住宅
仙台市青葉区上杉三丁目
北四番丁駅10分 2,980万円34.0万円87.524LDK2階 / 5階建 198440RC
2025/05/24シーアイマンション子平町
仙台市青葉区子平町
東北福祉大前駅10分 2,080万円27.5万円75.613LDK3階 / 6階建 南東199037RC
2026/04/26朝日プラザ鷺ケ森ロイヤルクレスト
仙台市青葉区鷺ケ森二丁目
台原駅22分 1,990万円26.2万円75.893LDK1階 / 3階建 南東199238RC
2025/10/18昭和マンション黒松
仙台市青葉区北根黒松
黒松駅13分 1,490万円26.9万円55.43LDK3階 / 3階建 西198630RC
2026/04/01葉山町パークマンション
仙台市青葉区葉山町
北仙台駅6分 2,998万円35.3万円84.893LDK3階 / 9階建 南西199080SRC
2023/07/26セントポリア木町
仙台市青葉区木町
北仙台駅10分 2,280万円31.5万円72.283LDK3階 / 4階建 198839RC